Compartir:
Facebook
Twitter
06-07-2018
RUNNING - TRAIL RUNNING

Seleccionados para los Campeonatos del Mundo de Carreras por Montaña

FEDME - @outdooractual

Esta será la tercera edición del Campeonato del Mundo de Carreras por Montaña Juvenil en la que, una vez más, tomará como emplazamiento L’Aquila, en la región del Gran Sasso, Apeninos Centrales, del 3 al 5 de agosto.

Tras los brillantes resultados del año pasado en Andorra, la Selección Española juvenil se postula como una de las favoritas a llevarse el oro por países y atesorar el mayor número de medallas.

En total hay 54 medallas en juego repartidas en tres categorías de grupos de edad más un título combinado. Las disciplinas Vertical y Sky volverán a disputarse con distancias específicas de acuerdo con las tres categorías de edad que son: A (16-17 años), B (18-20 años) y U23 (21-23 años). Por lo tanto, la cita italiana contará con dos pruebas, una en la modalidad Sky y otra en Vertical con un día de descanso entre ellas para reponer fuerzas.

Del 18 al 21 de julio, la Selección Juvenil se concentrará en el CAR de Sierra de Nevada situado a más de 2.300 metro de altura para llevar a cabo un stage preparatorio tanto físico como táctico para los Campeonatos del Mundo Junior.
Los 18 seleccionados provienen en su totalidad de los 9 centros de tecnificación autonómicos que día tras día trabajan para que los corredores más jóvenes puedan competir al más alto nivel con la mejor formación. En el caso de los juveniles todos los seleccionados competirán tanto en la modalidad Sky como en la Vertical.


Campeonato del Mundo Absoluto
El 13, 14 y 15 de Septiembre Kinlochleven, Escocia, acogerá el Campeonato del Mundo de Skyrunning, 3 pruebas distribuidas en tres días en esta salvaje región de Escocia con nada más y nada menos que veintisiete medallas en juego.

Se otorgarán títulos mundiales individuales y medallas en cada disciplina Vertical, Sky y Ultra, así como un título combinado basado en los mejores resultados de las carreras Vertical y Sky. Pero también el título a la selección más potente, un título que a día de hoy ostenta la Selección Española tras su brillante papel en los Mundiales de hace dos años disputados en Vall de Boi, Pirineos.


Seleccionados Juveniles

Youth A
-Albert Pérez Anglés FEEC
-Oriol Juan Sabater FEEC
-David Gil González FEXME
-Ane Iturria Alzate EMF – FVM
-Laia Gonfaus Slles FEEC
-Alba De Mendiolagoitia Díaz FEMPA

Youth B
-Nicolás Molina Agustín FAM (Andalucía)
-Daniel Osanz Laborda FAM (Aragón)
-Daniel Castillo Fernández FEEC
-Irati Zubizarreta Amendariz EMF – FVM
-Yaiza Miñana Marín FAM (Aragón)
-Beatriz Sánchez Zambrana FAM (Andalucía)

U23
-Jan Margarit Solé FEEC
-Iu Escolà Viladrich FEEC
-Juan Javier Jiménez Oller FAM (Andalucía)
-Claudia Sábata Font FEEC
-Ariadna Mataix Martínez FMRM
-Fátima de Diego Aguado FMM


Seleccionados Absolutos

-Azara García de los Salmones FCDME
-Sheila Avilés Castaño FEEC
-Gema Arenas Alcazar FDMCM
-Maite Maiora Elizondo EMF – FVM
-Sandra Sevillano Guerra EMF – FVM
-Gisela Carrión Bertran FEEC
-Oriol Cardona Coll FEEC
-Pere Aurell Bové FEEC
-Miguel Caballero Ortega FEEC
-Jan Margarit Solé FEEC
-Andreu Simón Aymerich FEEC

Para escribir un comentario debes ser usuario registrado. Inicia Sesión con tu usuario y contraseña o Regístrate.
Compartir:
Facebook
Twitter
Más noticias relacionadas con esta actividad