Compartir:
Facebook
Twitter
20-09-2019
MONTAÑA - NORDIC WALKING

Así es el calendario de competiciones de Marcha Nórdica FEDME 2020

FEDME - @fedme_es

Se recibieron finalmente 13 candidaturas para ocupar las 11 plazas ofertadas inicialmente para confeccionar el calendario oficial, la oferta constó de 4 pruebas de Copa, los 2 Campeonatos (individual + FFAA y por equipos de Club) y 5 pruebas del circuito de Ranking.

Una vez analizadas cada una de las propuestas recibidas, y viendo que todas ellas podrían ser merecedoras de entrar en el calendario, finalmente se optó por dar entrada a una sexta competición en el calendario de Ranking, quedando la descartada como “Prueba de Reserva”.

Calendario definitivo de competiciones de Marcha Nordica FEDME 2020:

CALENDARIO POR COMPETICIONES
Copa de España (Puntúan los 3 mejores resultados)

17 mayo – Valladolid – Club Deportivo Nordic Walking Valladolid
20 junio – Zumaia (Guipúzcoa) – Flych Kirol Elkartea
6 septiembre – Azagra (Navarra) – Club de Montaña Peña Azagresa
27 septiembre – Sevilla – Club Deportivo Nordic Walking Sevilla (+ 20% puntuación)
Campeonatos de España

7 junio – A Coruña – Club de Marcha Nórdica A Coruña – Individual y Federaciones Autonómicas (+ 20% puntuación)
25 octubre – Tres Cantos (Madrid) – Club Tierra Trágame – Clubes (No otorga puntos de Ranking)
Pruebas de Ranking (Puntúan los 4 mejores resultados)

29 marzo – Santa Ana la Real (Huelva) – Grupo de Montaña y Marcha Nórdica Trepamundo
26 abril – Cartagena (Murcia) – Club de Marcha Nórdica, Salud, Aventura y Deporte
10 mayo – San Sebastián (Guipúzcoa) – Club Deportivo Ultreia Marcha Nórdica
3 octubre – Bogarra (Albacete) – Trail Bogarra
15 noviembre – Ceuta – Club de Montaña Anyera
29 noviembre – Palma de Mallorca – Club Esportiu Marxa Nórdica Palma

CALENDARIO POR FECHAS
29 marzo – Santa Ana la Real (Huelva) – Grupo de Montaña y MN Trepamundo – Ranking
26 abril – Cartagena (Murcia) – Club de Marcha Nórdica, Salud, Aventura y Deporte – Ranking
10 mayo – San Sebastián (Guipúzcoa) – Club Deportivo Ultreia Marcha Nórdica – Ranking
17 mayo – Valladolid – Club Deportivo Nordic Walking Valladolid – Copa de España
7 junio – A Coruña – Club de Marcha Nórdica A Coruña – Campeonato Individual y por FF.AA. (+ 20% puntuación)
20 junio – Zumaia (Guipúzcoa) – Flych Kirol Elkartea – Copa de España
6 septiembre – Azagra (Navarra) – Club de Montaña Peña Azagresa – Copa de España
27 septiembre – Sevilla – Club Deportivo Nordic Walking Sevilla – Copa de España (+ 20% puntuación)
3 octubre – Bogarra (Albacete) – Trail Bogarra – Ranking
25 octubre – Tres Cantos (Madrid) – Club Tierra Trágame – Campeonato de Clubes (no otorga puntos de Ranking)
15 noviembre – Ceuta – Club de Montaña Anyera – Ranking
29 noviembre – Palma de Mallorca – Club Esportiu Marxa Nórdica Palma – Ranking

A tener en consideración que, tal y como dice el reglamento FEDME de competiciones de Marcha Nórdica, solamente los Federados FEDME con tarjeta anual tienen opción a puntuar y obtener títulos en estas competiciones.

Para escribir un comentario debes ser usuario registrado. Inicia Sesión con tu usuario y contraseña o Regístrate.
Compartir:
Facebook
Twitter
Más noticias relacionadas con esta actividad